Кардиограмма дня

Пентагон признал, что воюет с РФ, отчет МАГАТЭ, юани за российский газ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россия выдержала внешнее давление, миру надоели двойные стандарты США, а Пентагон признал, что США противостоит российским военным в небе Украины. МАГАТЭ призывает прекратить обстрелы атомной станции. Западные СМИ пророчат рецессию в российской экономике: в Минэкономразвития РФ парируют - это "рабочие страшилки". В "Газпроме" заявили, что до конца года перейдут на нацвалюты в расчетах с КНР.
Эти и другие темы обсуждаем с русистом Александром Строкановым.
-Заявление об отказе включать Россию в список стран-спонсоров терроризма не изменит риторику Белого дома. А вот на счет дел, зависит от того, о чем мы говорим. Это определенная "красная черта", которую Белый дом решил не пересекать. И это правильное, разумное решение. Я думаю, что большинство американцев к этому отнесутся только с одобрением, потому что Россия предупреждала, что в случае включения в список, последует возможный разрыв дипломатических отношений. Это был бы серьезный шаг в сторону эскалации конфликта уже напрямую между США и Россией.
-Мне становится все более и более понятно, что о конфликте на Украине и его приближении в Вашингтоне знали заранее, его желали, поставляли заранее оружие Киеву, тренировали армию. Расчет был, по всей видимости, затащить Россию в конфликт, похожий на конфликт Советского Союза в Афганистане. На Западе думали, что народ взбунтуется, народ очень обидится, если уйдут разные торговые марки из России. Это все оказалось наивностью, ничего подобного не произошло и не произойдет.
-США будут поставлять больше оружия и противодействовать России в воздухе, в разведке, во всех сферах. Они влезли в эту войну очень серьезно и рассчитывают только на один вариант – на победу. Потому что это прокси-война, на которую сделаны огромные ставки и администрацией Байдена и демократической партией. То есть они будут делать все, чтобы как можно больше навредить России.
-Тот факт, что МАГАТЭ все-таки прислала свою делегацию на станцию и она смогла побывать и увидеть многие вещи своими глазами – это большая победа российской стороны в этой истории. Потому что, на мой взгляд, украинская сторона делала все для того, чтобы эта история не произошла. А вот дальше начинается дипломатия. Конечно, любому нормальному человеку было бы интересно: "А стреляет кто?". Потому что миссия говорит только о том, что стрельба имеет место быть и некий ущерб нанесен. А вот кто это сделал, не произносится. К сожалению, дипломатия и подобного рода организации так не работают. Они по-другому просто не могут.
Обсудить
Рекомендуем