В мире
Один из важнейших союзников превратится для США в головную боль, пишут СМИ

Политолог Бреммер для The Economist: Индия может стать источником проблем для Запада

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 сентября/ Радио Sputnik. Холодной войны между США и Китаем ждать не стоит, наибольшую опасность для Запада представляет не Восток, а глобальный Юг во главе с Индией – нынешним союзником Штатов, считает американский политолог Иэн Бреммер.
Он отметил, что, несмотря на господствующее в мире мнение о грядущем конфликте между США и Китаем, ничто не отменяет взаимозависимости этих стран. Между Пекином и Вашингтоном нет доверия, но их союзники не захотят участвовать в глобальном противостоянии, потому что от этого зависит их благополучие, добавил политолог.
«

" Сильная дестабилизация Поднебесной приведет к гарантированному взаимному экономическому уничтожению", – написал он в статье для журнала The Economist.

США и Китай являются друг для друга крупнейшими торговыми и экономическими партнерами, поэтому они находятся "в одной лодке", напомнил автор.
При этом для Запада существует другая угроза – со стороны глобального Юга, где важнейшую роль сыграет Индия.
«
"Такие государства несет по течению, и в следующем десятилетии они могут стать источником миллионов мигрантов и беженцев", – пояснил Бреммер.
Развивающиеся страны рискуют погрязнуть в долговом кризисе в ближайшие десять лет из-за нарушения цепочек поставок, растущей инфляции, снижения темпов роста экономики и сокращения денежных переводов, добавил политолог.
Помимо этого, страны Юга хуже подготовлены к климатическим изменениям, поэтому глобальное потепление сильнее всего ударит по Африке, Ближнему Востоку и Центральной Америке.
Кроме того, отметил автор, Запад будет с меньшим рвением решать конфликты и кризисы в Афганистане, Йемене и других государствах. В ответ бедные страны либо смогут объединиться и потребовать больше помощи, либо нарушат и без того хрупкую политическую стабильность и спровоцируют приток мигрантов на Запад.
«
"В этой неустойчивой обстановке Индия займет место лидера глобального Юга", – полагает автор.
Коллективному Западу необходимо сконцентрировать усилия для решения этих трудностей, считает политолог. Он добавил, что этому способствует союз с Китаем, но пока это лишь мечта.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Индии категорически отвергли требование США ввести санкции против России.
СМИ: Путин бросил вызов Западу, обратившись к КНР и Индии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем