В мире
РФ вышла из соглашения с Японией об облегченном посещении Курил

РФ отменила облегченный въезд из Японии на Курилы для бывших жителей островов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 сентября/ Радио Sputnik. РФ приостанавливает соглашение с Японией об упрощенном посещении островов Кунашир, Итуруп и Малой Курильской гряды бывшими жителями этих территорий, следует из распоряжения премьера Михаила Мишустина.
Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
«
"В соответствии со статьей 37 федерального закона "О международных договорах РФ" прекратить действие соглашения в форме обмена письмами между министром иностранных дел СССР и министром иностранных дел Японии о процедуре взаимных поездок от 14 октября 1991 года и соглашения между правительством РФ и правительством Японии об организации максимально облегченного посещения островов Кунашир, Итуруп и островов Малой КУльской гряды (Сахалинская область) японскими гражданами – бывшими жителями островов и членами из семей (в форме обмена нотами) от 2 сентября 1999 года", – говорится в документе.
Отмечается, что МИД РФ поручено уведомить Токио о принятом решении.
Условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан, Япония поставила передачу ей островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. При этом японская сторона ссылается на Симодский двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года – первое дипломатическое соглашение между Российской империей и Японией. В соответствии с этим договором острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи на тот момент являлись японскими территориями.
Позиция Москвы состоит в том, что эти острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними не подлежит сомнению.
Ранее радио Sputnik сообщило, как Япония отреагировала на новую Морскую доктрину РФ.
Минфин Японии: G7 единогласно приняла решение о лимите цен на нефть из РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем