В мире
Боррель признал невозможность Евросоюза полностью изолироваться от россиян

Глава дипломатии ЕС Боррель: Европа не сможет полностью изолироваться от граждан России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 сентября/ Радио Sputnik. Евросоюз намерен регулировать поток россиян, но полностью изолироваться от граждан России невозможно, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
«

"Я слышал в выступлениях, что посещающие нас россияне не станут от этого более демократичными и не надо выдавать им визы… Но мы не можем запретить российским гражданам приезжать к нам, в наши страны, – это не то, о чем договорились министры (иностранных дел ЕС в Праге 31 августа). Министры согласовали ряд элементов, которые помогут странам больше контролировать поток приезжающих. Я понимаю, что ряд стран столкнулись с таким потоком, который не соответствуют ситуации... Мы можем регулировать эту ситуацию, но мы не можем полностью изолировать российский народ от Европы", – цитирует РИА Новости главу евродипломатии.

При этом приграничные с Россией страны ЕС могут сами регулировать въезд граждан и вправе отказать обладателям "шенгена", подчеркнул Боррель в ходе выступления на межпарламентской конференции в Праге.
«
"Факт наличия визы не означает автоматические права на попадание в страну. Конечно, это является предварительным условием, но даже, если я получил визу, это еще не означает, что меня пустят. К примеру, можно приехать к границам США с визой, но во въезде может быть отказано по той или иной причине", – пояснил Боррель.
В ходе неформальной встречи в Праге 31 августа главы МИД стран Евросоюза приняли решение приостановить упрощенный визовый режим с Россией. Кроме того, они подтвердили право каждой страны вводить собственные ограничения на въезд для россиян. Общеевропейский запрет на выдачу шенгенских виз гражданам РФ не был согласован.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в ЕС назвали вероятную дату приостановки упрощенного визового режима с РФ.
Песков рассказал, каким будет ответ РФ на визовые ограничения
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем