В России
Новак: Запад в газовом вопросе перекладывает с больной головы на здоровую

Вице-премьер Новак: Запад в вопросе "Севпотока" перекладывает с больной головы на здоровую

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 сентября/ Радио Sputnik. Ремонт и возврат турбины для "Северного потока", находящейся сейчас в Германии, должны соответствовать контракту. Запад же в данном вопросе перекладывает проблемы с больной головы на здоровую, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
«

"Есть такая фраза – перекладывание с больной головы на здоровую", – сказал Новак в интервью Павлу Зарубину в программе "Москва. Кремль. Путин".

Так он прокомментировал попытки ФРГ доказать, что Россия специально ограничивает поставки газа по "Северному потоку", не забирая готовую турбину для магистрали.
«
"Вот сейчас вся проблема лежит именно на той стороне, потому что нарушены полностью все условия контракта по ремонту, нарушены условия по транспортировке этого оборудования", – приводит фрагмент интервью РИА Новости.
Кроме того, напомнил вице-премьер, и Канада, и ЕС наложили на оборудование санкции.
«
"Поэтому им нужно привести в соответствие с контрактными условиями, для того чтобы это оборудование действительно продолжало работать", – заключил Новак.
О ценах на газ в Европе
Коллапс на энергетических рынках Европы не предел, впереди полная непредсказуемости зима.
«
"Политика недальновидная приводит к тому, что мы наблюдаем коллапс на энергетических рынках Европы. И это еще не предел, потому что мы находимся еще пока в теплое время года, у нас зима впереди, а там много всяких непредсказуемостей", – сказал Новак.
Отвечая на вопрос, могут ли таким образом цены и дальше пойти вверх, вице-премьер сказал: "На мой взгляд, не исключено".
Об обеспеченности газом России
Цены на газ в России сейчас в 40 раз ниже европейских, страна гарантированно будет обеспечена зимой теплом и светом. По его словам, россиянам не стоит опасаться ограничений, подобных европейским.
«
"У нас гарантированно будет обеспечение теплом, светом", – заявил Новак.
Вице-премьер отметил, на России также никак не скажется рост цен на европейских биржах, где стоимость газа доходит до 3000 долларов за тысячу кубов, поскольку внутренние цены на голубое топливо в стране регулируются государством.
«
"Если сравнивать – у нас тысяча кубических метров газа стоит 70-80 долларов для промышленных потребителей, для населения еще дешевле… Разница в 40 раз, и это безусловно наше конкурентное преимущество", – сказал он.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Германия заполнила газовые хранилища на 85%.
Газпром осуществляет поставки газа через Украину в подтвержденном объеме
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем