В мире
МО РФ: ВСУ пытались захватить Запорожскую АЭС

Минобороны РФ: ВС Украины пытались захватить Запорожскую АЭС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 сентября/ Радио Sputnik. Украинские войска в пятницу пытались захватить Запорожскую атомную электростанцию, несмотря на то, что на ней присутствовала миссия МАГАТЭ, заявило Минобороны РФ.
«
"Несмотря на присутствие на Запорожской атомной электростанции представителей МАГАТЭ, киевский режим в очередной раз предпринял попытку захвата АЭС. Второго сентября около 23 часов московского времени две группы катеров и моторных лодок общей численностью 42 единицы с десантом свыше 250 человек из числа сил специальных операций и иностранных наёмников осуществили попытку высадки на побережье Каховского водохранилища в районе Энергодара и Днепропрудного", – приводит РИА Новости заявление ведомства.
По данным ведомства, российские истребители Су-30 и вертолеты Ка-52 нанесли удары и уничтожили 20 украинских катеров и лодок, а остальные суда "развернулись и ушли в направлении украинского берега".
Затем российская артиллерия ударила по украинскому участку побережья в районах населенных пунктов Высшетарасовка, Червоноднепровке, где вышли на берег остатки десанта.
«
"По имеющейся информации, в ходе неудавшейся провокации украинские националисты потеряли 47 боевиков убитыми, в том числе 10 иностранных наемников, 23 – ранены", – отмечает Минобороны РФ.
Россия проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины с 24 февраля.
Ранее радио Sputnik сообщило, что российские войска сбили в Херсонской области три самолета ВСУ.
Шойгу: Украина продолжает попытку наступления и несет значительные потери
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем