В России
Минобороны РФ: деятельность биолабораторий США отразилась на россиянах

Минобороны РФ: деятельность биолабораторий США могла отразиться на здоровье россиян

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 сентября/ Радио Sputnik. Более 50 из 336 подконтрольных Пентагону биолабораторий находятся в непосредственной близости от российской границы, что сказывается на эпидемиологической ситуации в стране. Об этом сообщил на брифинге начальник войск РХБЗ ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
«
"В настоящее время в непосредственной близости к границам Российской Федерации находятся более 50 модернизированных на средства Пентагона и подконтрольных ему биолабораторий. … При этом их деятельность сопровождается ухудшением эпидемической ситуации по особо опасным и экономически значимым инфекциям, а также появлением нетипичных для конкретного региона инфекционных заболеваний", – цитирует Кириллова пресс-служба Минобороны РФ.
По его словам, начиная с 2010 года на граничащих с Украиной территориях РФ фиксируется рост заболеваемости бруцеллезом, Конго-Крымской лихорадкой, лихорадкой Западного Нила, африканской чумой свиней. Помимо этого, наблюдается ничем не мотивированное расширение ареала переносчиков, добавил Кириллов.
Администрация США не только пытается вывести из-под удара указанное направление, но и стремится как можно скорее передислоцировать военно-биологические объекты с Украины в другие восточноевропейские государства, чтобы продолжить исследования, подчеркнул начальник войск РХБЗ.
«
"Расширение сети биолабораторий, на базе которых возможно создание и хранение компонентов биологического оружия, создает угрозу военной безопасности Российской Федерации", – заключил Кириллов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Запорожской области не исключили применения ВСУ биологического оружия.
В Минобороны РФ связали рост заболеваемости в Донбассе с биолабораториями
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем