Прямой эфир

Репарации для Польши и конституция в Чили

Читать на сайте radiosputnik.ru
Польша требует от Германии более триллиона евро в качестве компенсаций за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны. Германия платить не собирается.
В Чили состоится голосование по новой конституции, которая, по мнению экспертов, имеет социальный характер. Однако, согласно данным опросов, большинство собираются голосовать против.
Говорим об этом в эфире радио Sputnik.
Гости:
- Александр Камкин, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, германист;
- Людмила Дьякова, политолог, латиноамериканист, ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, доктор политических наук.
Александр Камкин: исторические обиды или фантомные боли Польши – составная часть национального характера. Подобные претензии по отношению к Германии возникают уже не в первый раз. Немецкое правительство находится в позиции, что все отношения были урегулированы еще в 50-х годах, поэтому никаких репараций платить не собирается.
Людмила Дьякова: в глазах молодежи нынешняя конституция ассоциируется с режимом Аугусто Пиночета, хотя в 2005 году она претерпела серьезные демократические изменения. Молодежь составляет большинство в протестном движении.
Обсудить
Рекомендуем