Кардиограмма дня

Итоги миссии МАГАТЭ, потолок цен на нефть и Берлускони

Читать на сайте radiosputnik.ru
- Делегация МАГАТЭ, побывавшая на Запорожской АЭС, высоко оценила усилия российских военных по обеспечению безопасности.
- "Большая семерка" единогласно проголосовала за установление потолка цен на российскую нефть.
- Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони рассказал анекдот про Байдена, Путина и себя.
Эти и другие темы в эфире радио Sputnik комментирует политолог Дмитрий Никотин.
Дмитрий Никотин: мне кажется, что оценка МАГАТЭ может не понравиться украинским властям в большей степени, чем российским. Потому что Зеленский успел превентивно атаковать МАГАТЭ на предмет объективности выводов. Он сказал, что и договоренности Гросси не выполнил, якобы, он обещал Зеленскому взять с собой украинских журналистов и представителей так называемых независимых американских СМИ, но обещание не выполнил.
Дмитрий Никотин: по поводу того, могут ли отказаться от российской нефти: в перспективе, да. Это не вопрос месяцев, скорее все-таки нескольких лет. От газа намного сложнее, от нефти полегче, но опять же, от этого европейская экономика не выиграет, потому что поставки другой нефти им обойдутся дороже. Американцы и Великобритания здесь главный бенефициар.
Дмитрий Никотин: про то, что "Северный поток-2" надо демонтировать, говорил польский премьер. Понятно, что Польша в этом заинтересована, потому что она отказалась от российского газа и получает его из Норвегии. Германия не заинтересована в демонтаже "Северного потока-2". Если бы Германия могла вести самостоятельную политику в этом отношении, она уже давно бы его запустила. Но для Шольца это будет довольно унизительно, потому что ему придется признать свое поражение.
Дмитрий Никотин: когда мы говорим "Запад", мы представляем одновременно и страны Евросоюза, и Великобританию, и США. Я бы все-таки разделял их. Внутри этого коллективного Запада четко можно выделить два лагеря. Первый – это Франция, Германия, Италия и страны континентальной Европы, кроме Польши и Венгрии. Они выступают за договоры. Но на них постоянно давят из США и Великобритании, те страны, которые страдают меньше всего экономически и которые больше всего заинтересованы в ослаблении Европы как отдельного субъекта в мировой политике.
Обсудить
Рекомендуем