В мире
В АТОР сообщили, на сколько подорожали туры из-за "авиационной блокады"

АТОР: из-за "авиационной блокады" цены на путевки за границу выросли на 50-70%

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 августа/ Радио Sputnik. "Авиационная блокада" привела к повышению стоимости туров за границу на 50-70 процентов, заявил РИА Новости вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян.
По его словам, основная проблема роста цен в том, что авиакомпании, работающие с туроператорами, лишились 40 процентов флота, а оставшиеся лайнеры эксплуатируются с осторожностью и в основном по России.
«
"Это для внутреннего туризма сыграло на руку, но на международном рынке ситуация выглядит гораздо хуже. Сегодня авиакомпании AZUR Air, Nordwind, iFly используют всего по паре-тройке самолетов на международных направлениях", – сказал Мурадян.
Все это, по его словам, привело к переформатированию бизнес-модели туроператоров: в частности, к взаимодействию с регулярными авиакомпаниями. Из-за этого стоимость перелета выросла в среднем на 60-100 процентов, а туры подорожали на 50-70 процентов.
Вице-президент АТОР отметил, что ситуация немного выравнивается – авиакомпании начинают летать в страны, не прервавшие авиасообщение с Россией. Однако полному восстановлению мешают "авиационная блокада" и проблемы с запчастями.
«
"Часть зимних программ удастся восстановить: большие надежды туротрасль возлагает на Таиланд с рейсами "Аэрофлота"", – добавил он.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Ростуризме рассказали о возможности оплаты услуг за рубежом картами "Мир".
Внутренний туризм: что мешает нам хорошо отдыхать в России?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем