В мире
Вице-премьер Украины: Киев несерьезно относится к требованиям РФ

Вице-премьер Украины: Киев несерьезно относится к требованиям РФ о внеблоковом статусе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 августа/ Радио Sputnik. Украина не относится серьезно к требованиям России об обеспечении внеблокового статуса страны, заявила украинский вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.
По ее словам, такое отношение у Киева к Москве появилось после ее реакции на подачу заявки на членство в НАТО Швецией и Финляндией.
«
"Поэтому мы не очень серьезно относимся к любым заявлениям Российской Федерации и будем готовы вернуться к дискуссии после освобождения наших территорий", – заявила Стефанишина в ходе интервью "Европейской правде".
Также, по ее словам, Украину более не устраивает включение в план действий по членству (ПДЧ) в НАТО, Киев ждет непосредственного вступления в альянс.
В декабре 2014 года Верховная рада внесла поправки в два закона и отказалась от внеблокового статуса государства. В феврале 2019 года парламент одобрил изменения в конституцию, закрепив курс страны на вступление в НАТО и Евросоюз. Украина стала шестым государством со статусом партнера Североатлантического альянса с расширенными возможностями.
Ранее радио Sputnik сообщило, что экс-сенатор США назвал создание НАТО крупнейшей трагедией западного мира.
Власти Украины отвели НАТО десять лет на принятие "конкретных шагов"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем