ХЗ: Хазин знает

Цена на газ, влияние санкций и торговля криптовалютами

Читать на сайте radiosputnik.ru
- В Европе собираются обсудить предложение о введении максимальной цены на газ.
- Аналитики из США удивились устойчивости российской экономики в условиях жестких санкций.
- В Сингапуре хотят ограничить торговлю криптовалютами.
Главные новости экономики – в авторской программе экономиста Михаила Хазина на радио Sputnik.
Михаил Хазин: откуда взялись цены на газ в Европе? Это сложная конструкция, которая у них образовалась в результате того, что они устроили биржу. То есть там идет биржевая цена. Теоретически они могут запретить повышать цену выше чего-то. Практически это означает, что где-то газа будет не хватать. Экспериментальный факт состоит в том, что при попытках ограничить цены на какой-то ресурс, дело заканчивается тем, что ресурса начинает не хватать. Это называется дефицит. Поэтому я отношусь к этому с легкой иронией.
Михаил Хазин: любая цивилизация живет на энергоресурсах. Как известно, XIX век был веком угля, потом стал век нефти, сейчас в некотором смысле век газа. Альтернативы не существует. Потому что, если вы пытаетесь заменить на водород, то обнаружится, что водород обладает рядом недостатков. Все эти нетрадиционные источники типа солнечных батарей или ветряков требуют совершенно колоссального количества ресурсов. Стоимость электроэнергии в США максимальна в тех регионах, где максимальная доля зеленой энергетики.
Михаил Хазин: если имеется высокая доходность от валютных операций и других спекулятивных, то кто будет вкладываться в производство? Производство – это одни сплошные проблемы. К вам начинают бегать проверки, вас будут подозревать. К вам будут приходить пожарные, санэпидстанция и прочие. Другое дело - вы сидите у себя в кабинете и на компьютере занимаетесь валютными спекуляциями. Куда как приятнее. Мы сидим, а денежки идут. Для того, чтобы деньги шли в реальный сектор, нужно решение властей.
Михаил Хазин: в результате политики Путина, людей, которые тотально бедны, стало меньше. Но средний уровень доходности домохозяйств упал. То есть в среднем уровень жизни в стране падает за счет сокращения среднего класса. А вот бедные стали жить чуть лучше.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем