Россия 2062

Искусственный интеллект и православие. Часть первая

Читать на сайте radiosputnik.ru
Есть такое мнение и страхи, что цивилизация в конце концов человека расчеловечит до такой степени, что и человека не будет. Одна запись на диске. То есть, если представить себе степень максимальной цифровизации жизни и перенос основной жизнедеятельности в онлайн, и при этом допускать, что основным мерилом прогресса останется экономическая эффективность, то есть рост объема потребления товаров услуг, то получится, что живые люди, в том смысле как сейчас, будут не нужны.
И действительно, если мерить эффективность жизни только потреблением, как нас приучает корпоративный глобалистский капитализм, то становиться как-то не по себе. Ведь и вправду можно предположить, что количество экономических связей между субъектами метавселенных, которыми могут быть не только аватары реальных людей, но и программы, будет расти многократно интенсивнее, чем в реальной жизни. Но тогда для начала будет нужно ответить еще на вопрос о правовом субъекте в метавселенной – кто он? Только человек? А робот? Если он в метавселенной наделен всеми теми же качествами, что и аватар реального человека.
В фильме "Матрица" на этот счет было много всякого. Там же была Пифия – предсказательница, какая-то девочка, которая помогала Нео и другие. И все это были даже не аватары подключенных к матрице людей, а такие свободные программы, наделенные своей собственной свободной волей.
Сможет ли когда-нибудь ИИ вовсе вытеснить человека? Для разговора на такую важнейшую тему мы позвали человека соответствующих экспертиз. Когда-то он был инженером и даже строил летающие аппараты. А сейчас это епископ Переславский и Угличский владыка Феоктист. А еще он входит в состав комиссии по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации Межсоборного присутствия РПЦ. Это такая важная комиссия, которая в том числе и вопросы цифровизации и искусственного интеллекта обсуждает. А это нам в программе этой как раз и надо.
Продолжение эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем