В мире
Сербия готова частично принять требования Косова насчет въездных документов

Вучич: Сербия готова частично принять требования Косова по поводу въездных документов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 августа/ Радио Sputnik. Сербия готова частично принять требования самопровозглашенного Косова по вопросу о въездных документах и ожидает гарантий ЕС, заявил президент балканской республики Александр Вучич в обращении к гражданам.
«

"Мы готовы принять их документы и издать общее пояснение и поместить его на пункты административного перехода в соответствии с ранее подписанным, но есть одно условие и поэтому ранее не достигнут договор", – цитирует РИА Новости Вучича.

Он уточнил, что в ближайшие дни ожидает подтверждения от Евросоюза гарантий, по остальным вопросам "кризис продолжается".
Мнением о ситуации в эфире радио Sputnik поделился политолог Николай Топорнин:
СМИ: конфликт в Косове может привести к столкновению двух великих держав
Ситуация вокруг Косова обострилась в связи с планами Приштины запретить въезд в регион машин с сербскими номерами и документами. На севере края, где проживает много сербов, произошли беспорядки.
В ответ власти самопровозглашенной республики стянули туда силы полиции. После просьбы США власти Косова отложили вступление запрета в силу.
В Белграде приветствовали этот шаг, заявив, что руководство Сербии и власти в Приштине были в шаге от серьезного конфликта, но Сербии удалось сохранить мир.
После переговоров с представителями ЕС и США 26 августа президент Сербии Александр Вучич заявил, что пока достичь компромисса не удалось.
В свою очередь премьер-министр самопровозглашенного Косова Альбин Курти отказался отложить применение с 1 сентября спорных мер, добавив, что "никто не может остановить специальные подразделения полиции при вхождении на север края", где проживает сербское меньшинство.
В ответ директор канцелярии по Косову и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович заявил, что НАТО должно предотвратить вторжение косовского спецназа на север края, "иначе это сделает сербский народ".
Ранее радио Sputnik рассказало о реакции официального представителя российского МИД Марии Захаровой на призыв США "забыть" о сербском Косове.
Вучич опроверг информацию о готовящейся военной операции в Косове
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем