В мире
Споры по Украине помешали принятию итогового документа конференции ДНЯО

Замгенсека ООН: конференция ДНЯО не приняла итоговый документ из-за споров по Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 августа/ Радио Sputnik. Участники Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) не смогли принять итоговое коммюнике из-за разногласий по теме конфликта на Украине. Об этом заявила замгенсека ООН по разоружению Идзуми Накамицу.
«
"Я была разочарована итогом, а именно тем, что страны-члены Обзорной конференции ДНЯО оказались неспособны принять итоговый документ путем консенсуса", – цитирует РИА Новости Накамицу.
Как заявил заместитель директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Игорь Вишневецкий, стороны не пришли к консенсусу, призывы российской делегации изменить итоговый документ не захотели услышать.
Ответственность за провал согласования итогового документа замглавы делегации РФ Андрей Белоусов возложил на Киев и его кураторов.
По словам дипломата, достичь компромисса помешали "лживые и политизированные заявления" ряда делегаций по поводу украинского кризиса, "их стремление навязать неприемлемые политические формулировки по украинским делам".
В свою очередь страны Запада обвинили Россию в невозможности согласовать коммюнике по итогам консультаций.
Обзорная конференция по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия проходила с 1 по 26 августа штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. В обсуждении участвовали представители 191 государства.
Мнением о причинах, не позволивших участникам конференции принять итоговый документ, с радио Sputnik поделился политолог Дмитрий Журавлев:
Накануне радио Sputnik сообщило, какие основания применения Россией ядерного оружия назвал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
Военный эксперт: у США ядерное оружие в Европе есть, а мы чего стесняемся?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем