В мире
Защита Ассанжа повторно подала апелляцию на его экстрадицию в США

Защита Ассанжа вновь обжаловала решение о его экстрадиции из Великобритании в США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 августа/ Радио Sputnik. Защита основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа подала повторную апелляцию на решение суда в Великобритании экстрадировать журналиста в США. Об этом говорится в сообщении на сайте WikiLeaks.
По словам адвокатов, они дополнили текст жалобы "важными новыми доказательствами".
Газета The Wall Street Journal 1июля написала, что на рассмотрение Верховного суда Великобритании направили две апелляции на решение об экстрадиции Ассанжа.
Вестминстерский магистратский суд Лондона ранее выдал ордер на экстрадицию Ассанжа в Соединенные Штаты, где ему грозит 175 лет тюрьмы.
Почему экстрадицию Ассанжа разрешили именно сейчас? Эксперт назвала причины
Джулиан Ассанж получил известность после публикации материалов, разоблачающих незаконные действия армии США в ходе военных операций в Афганистане и Ираке.
Журналист разместил на сайте WikiLeaks данные об убийстве американскими военнослужащими мирных граждан, а также раскрыл информацию об условиях содержания заключенных в тюрьме Гуантанамо.
С июня 2012 года Ассанж на протяжении семи лет укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, затем лишился дипломатического убежища и был задержан полицией.
В июне текущего года британские власти одобрили экстрадицию основателя WikiLeaks в США, где его обвиняют в публикации конфиденциальных военных документов и дипломатических писем.
В марте Верховный суд Великобритании отказал Джулиану Ассанжу в возможности обжаловать решение об экстрадиции
Ранее радио Sputnik сообщило, что в британском парламенте осудили решение экстрадировать Ассанжа в США.
СМИ уличили британское правосудие в блокировании дела о "прослушке" Ассанжа
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем