Дневник читателя

Джойс Кэрол Оутс: каждая семья счастлива по-своему

В этом выпуске обсуждаем новый роман американского классика Джойс Кэрол Оутс "Ночь, сон, смерть и звезды" и другие значительные семейные саги последнего времени, а писательница Вера Богданова рассказывает о своих любимых книгах на все времена.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Участники:
Вера Богданова, писатель, переводчик.
Автор и ведущая программы Наталья Ломыкина.
КНИЖНЫЙ РАЗВОРОТ
Большой американский писатель, неоднократный претендент на Нобелевскую премию по литературе Джойс Кэрол Оутс в новом романе "Ночь, сон, смерть и звезды" опрокидывает постулат Толстого и берет в герои своего романа семью по-настоящему счастливую. В семье Маккларенов – бывшего мэра Уайти и его дорогой жены Джессалин всегда были любовь, уют и диалог, не было криков и насилия, не было излишней ревности и зависти. Хотя пятеро детей Маккларенов чувствовали, что родители любят, прежде всего, друг друга, им все равно всегда хватало внимания, и даже во взрослой жизни они с удовольствием приезжают в родительский дом. Но эта размеренно счастливая жизнь Маккларенов идет трещинами осенью 2010 года, когда с отцом случается трагедия.
Возвращаясь с благотворительного вечера, Уайти Маккларен становится жертвой неоправданной полицейской агрессии и произвола, он попадает в больницу и впадает в кому. И оказывается, что если из прочной фамильной конструкции вынуть одну из опорных балок, все кренится и разъезжается, даже если фундамент был прочен и строилось все на века. Каждый из Маккларенов пытается справиться с новым положением вещей как может, а нам остается только следить, как осыпается внешнее и обнажается сердцевина. И оказывается, что препарировать чужое счастье может быть важнее и больнее, чем разбирать тяжелые травмы.
Кроме романа Оутс, в этом выпуске обсуждаем "Хронику семейства Казалет" Элизабет Говард, роман Джонатана Франзена "Перекрестки" и другие книги. А писательница Вера Богданова делится своим выбором важных книг, которые она советует читать и перечитывать, в рубрике "Книги на все времена".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем