В мире
СБУ использовала Starlink Маска не по назначению – для связи с кураторами

СБУ в Запорожье использовала Starlink для передачи данных о передвижении российских войск

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 августа/ Радио Sputnik. Агенты СБУ использовали систему спутникового интернета Starlink американского предпринимателя Илона Маска, чтобы передавать кураторам информацию о передвижении российских войск. Об этом РИА Новости рассказал задержанный экс-сотрудник Михайловского поселкового совета Запорожской области Юрий Самофал.
В конце февраля Маск передал киевским властям "космическую помощь", по его словам, чтобы обеспечить интернетом мирное население. Тем не менее военные, агенты спецслужб и представители власти распределили поступившие терминалы между собой.
«
"В конце января-начале февраля меня пригласил Рыкун в кабинет зама, Щуся, и там сидел парень какой-то, мужчина, его представили мне как Лешу и сказали, что он работник СБУ… Он передал эту систему Starlink и сказал: "Пускай она остается у тебя, подцепишь где-то там ее на дереве или на трубе, ее не будет видно, а я тебе буду звонить, если будет что-то интересное, будешь мне конспиративно передавать", – рассказал агентству Самофал.
Рыкун пригрозил не выплатить ему зарплату в случае отказа выполнять требование, добавил собеседник агентства.
По словам сотрудника российского силового ведомства, Рыкун и еще один агент СБУ, бывший глава Васильевского района Богдан Староконь пытались установить дополнительный терминал спутниковой связи в одном из магазинов в Днепрорудном.
«
"На освобожденной территории Запорожской области Рыкун создал полноценную преступную группировку. Приобщил к деятельности и руководителя финансового отдела Михайловского поселкового совета Марину Пересыпкину. Женщина с ярой русофобией и ненавистью передавала любую возможную информацию: движение колонн, точное количество техники и личного состава российских военнослужащих. Следила за передвижением самолетов и мониторила мессенджеры. Все увиденное оперативно передавала Рыкуну", – добавили в силовом ведомстве.
По данным российских силовых структур, Рыков и Староконь сбежали в город Запорожье, оставив на освобожденных российской армией территориях области целую сеть информаторов СБУ. Организованы поиски участников агентурной сети с целью их задержания.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Украина получила от Польши новую партию систем связи Starlink.
Финская компания предоставит ВСУ доступ к своим спутникам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем