В мире
Запорожские власти: ВСУ за вечер 10 раз атаковали территорию ЗАЭС

Член запорожской ВГА Рогов: ВСУ 10 раз ударили в район хранилища ядерных отходов на ЗАЭС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 августа/ Радио Sputnik. Украинские войска за вечер пятницы нанесли 10 ударов в район сухого хранилища отходов ядерного топлива на Запорожской АЭС (ЗАЭС), заявил в интервью РИА Новости член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
В пятницу вечером украинские силовики нанесли 10 артиллерийских ударов по территории станции. Взрывы прогремели в непосредственной близости от хранилища ядерных изотопов.
«
"Сегодня было 10 прилетов в район сухого хранилища отходов ядерного топлива. Украинская сторона целенаправленно целит именно туда. Явно дана команду бить именно туда, добиваясь выброса", – сказал Рогов.
По его словам, разрушений в районе хранилища нет.
Владимир Рогов подчеркнул, что никаких оснований для эвакуации местного населения, "о чем заявляет и чем пугает украинская сторона", нет.
Самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – Запорожская – расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. С марта она находится под охраной российских военных.
ВСУ продолжают регулярно обстреливать город и прилегающие к нему территории станции.
В ближайшее время на Запорожскую АЭС ожидается визит группы экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
По словам президента Франции Эммануэля Макрона, Россия и Украина предоставили гарантии безопасности для отправки инспекторов на станцию.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в МАГАТЭ "лихорадочно готовятся" к визиту на ЗАЭС на следующей неделе.
МИД РФ: расчеты Киева сорвать миссию МАГАТЭ на ЗАЭС не оправдаются
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем