В России
В Госдуме предложили новые льготы для российских атлетов-чемпионов

В Госдуме рассматривают законопроект, расширяющий льготы для российских спортсменов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 августа/ Радио Sputnik. В Госдуме рассматривают возможность на время действия внешних санкций разрешить призерам внутрироссийских соревнований поступать в спортивные вузы без экзаменов. Об этом "Парламентской газете" рассказала член комитета нижней палаты парламента по физкультуре и спорту Рима Баталова, подготовившая соответствующий законопроект.
Отмечается, что ранее на льготное поступление в спортивные вузы имели право только победители официальных международных турниров. После 28 февраля из-за ситуации на Украине российские спортсмены были отстранены от участия в международных чемпионатах по многим видам спорта, в том числе хоккею, футболу, баскетболу, гимнастике и многим другим.
По словам Баталовой, непонимание того, когда спортсмены смогут вернуться на мировую арену и побороться за медали, а также за право на различные льготы, существенно снижает мотивацию атлетов. Предложенные ею правки в Закон "Об образовании в РФ" позволят сохранить спортивный потенциал страны, считает депутат.
«
"Речь будет идти о крупнейших внутрироссийских соревнованиях, таких как: спартакиады, кубки страны, игры олимпийцев и паралимпийцев, чемпионаты страны, в том числе открытые с привлечением спортсменов из дружественных стран", – пояснила Баталова.
Парламентарий уточнила, что поправка будет действовать до тех пор, пока российским спортсменам не вернут право принимать участие в международных соревнованиях.
Первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга отметил, что новые правила не повлияют на общеконкурсную ситуацию при поступлении в вузы страны. Отмечается, что атлеты смогут воспользоваться льготой при поступлении в вуз по направлениям "Физическая культура", "Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)", "Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм" и "Спорт".
Правом на льготное поступление спортсмены-чемпионы смогут воспользоваться при подаче документов только в один вуз и на одну программу.
По словам Баталовой, на данный момент законопроект обсуждают в партии "Единая Россия". В сентябре его должны вынести на рассмотрение Госдумы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что мировой спорт, по мнению трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина, без России не будет конкурентным.
Абитуриентов из ДНР и ЛНР примут в вузы РФ по итогам собеседования
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем