Кардиограмма дня

Дмитрий Никотин. Письмо к МАГАТЭ, энергокризис в ЕС, новые учения Китая

Читать на сайте radiosputnik.ru
Обстрелы Запорожской АЭС не прекращаются. Жители Энергодара обратились в МАГАТЭ с просьбой остановить ВСУ. Глава Чечни Рамзан Кадыров, которого на Украине обвинили в военных преступлениях, попросил Владимира Путина дать возможность закончить СВО. Цены на газ и электроэнергию в Европе бьют многолетние рекорды. В Польше опасаются нового раздела страны. А Китай отреагировал на визиты американских парламентариев на Тайвань масштабными военными учениями. Об этом и не только - политолог Дмитрий Никотин.
Дмитрий Никотин: я бы напомнил, что визит МАГАТЭ был одобрен с учетом того, что он произойдет только с территории Украины. Это было одно из условий Киева, и российская сторона здесь пошла на уступки, согласившись и на это. Россия, конечно же, заинтересована в том, чтобы этот визит состоялся, чтобы продемонстрировать, кто действительно стоит за обстрелами. А вот украинская сторона будет выдумывать все больше условий, придумывать все большие сложности, чтобы оттянуть визит, на сколько это будет возможно.
Дмитрий Никотин: украинское общество не монолитно. Нужно предполагать, что в любом обществе есть определенные срезы, часть общества будет радикально настроена в любом случае, никакие рациональные аргументы на этих людей просто не работают. Есть часть общества, которая находится в подвешенном состоянии, их, конечно же, меньшинство сейчас в украинском обществе. Нужно учитывать, что такие люди есть. Они не могут высказываться, на них оказывается высокое общественное давление, на них оказывается давление из СБУ. Я веду довольно крупный канал, и мне довольно регулярно пишут, в том числе и из Украины, они реально чистят телефон перед выходом на улицу, отписываются от российских каналов. По возвращении домой они назад подписываются. Потому что они переживают, что их на улице могут остановить и попросить показать телефон.
Дмитрий Никотин: население в Прибалтике откровенно запугано, к ним применяются репрессивные меры. Стоит вспомнить историю, которая совсем недавно там произошла, когда на 9 мая людям не давали возлагать цветы к памятникам, когда людей просто задерживали за наличие российского флага, возбуждали уголовные дела. И это факт. И очень сложно вести какую-то политическая деятельность, когда на тебя обрушивается вся репрессивная машина европейского государства. А там еще есть статус неграждан, когда у людей вдвойне идет поражение в правах.
Дмитрий Никотин: с европейской экономикой все очень просто. Европа получала дешевые российские энергоресурсы. На этом она строила свою экономику. Сейчас этого не будет. Цена на газ бьет рекорды. Чтобы полностью перейти на сжиженный газ, уйдут годы. Евросоюз порядка 40% всего газа получал из России, быстро сейчас перейти на другие поставки не получится, хотя они начали строить СПГ при поддержке США. Они их переведут постепенно на иглу сжиженного газа, которая будет дороже. И надо еще договориться с тем же Катаром, который не особенно рвется свой газ поставлять без долгосрочных контрактов. Германия пыталась с Катаром договориться, а Катар сказал, что на 20 лет готов контракт заключить, а иначе смысл, если Катар может свой газ продавать в Индию, куда плечо поставки намного ближе.
Обсудить
Рекомендуем