В мире
Немецкий дипломат предложил выдавать россиянам визы за осуждение СВО

Немецкий дипломат: выдавать визы гражданам РФ следует в обмен на осуждение СВО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 августа/ Радио Sputnik. Туристические визы в Евросоюз гражданам России следует выдавать в обмен на письменное осуждение спецоперации на Украине, считает экс-глава Мюнхенской конференции по безопасности, немецкий дипломат Вольфганг Ишингер.
«
"Общий запрет на выдачу виз, вероятно, – с политической и стратегической точки зрения – будет выстрелом Запада себе в ногу... Так что делать? В этом случае также может быть предпринята попытка переиграть – направить гнев любителей путешествий на российские пограничные и полицейские органы, а не на ЕС", – приводит РИА Новости фрагмент статьи Ишингер для газеты Handelsblatt.
По его мнению, в визовых анкетах следует разместить графу об осуждении специальной военной операции на Украине и выдавать туристические визы в ЕС россиянам только при "правильном" ее заполнении. При этом от обязательства подписывать подобные анкеты освобождались бы "диссиденты или в гуманитарных случаях", отметил бывший глава Мюнхенской конференции.
Таким образом, по мнению Ишингера, "гнев" россиян в случае "преследования" заявителей на визу будет направлен "минимум в такой же степени против... России, как и против Запада".
Это не первый подобный призыв. Ранее глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявлял о необходимости ввести правило, обязывающее въезжающих в страну граждан РФ декларировать на границе, что они осуждают действия России против Украины. Аналогичная мера уже действует в Латвии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что страны Балтии, Польша и Финляндия думают запретить выдачу виз россиянам.
Кулеба попытался напугать Запад "плохо ведущими себя российскими туристами"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем