В мире
СМИ: посол Украины в Испании намекнул, что Киев не хочет платить за танки

El Mundo: посол Украины в Мадриде Погорельцев намекнул, что Киеву нужны бесплатные танки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 августа/ Радио Sputnik. Украинский посол в Испании Сергей Погорельцев сообщил, что проводит переговоры с Мадридом о покупке танков Leopard 2, однако намекнул, что Киев предпочел бы получить их бесплатно.
Как отмечает издание, украинский посол в среду передал Мадриду запрос на получение гаубиц испанского производства калибра 155 и 122 миллиметра.
«
"Погорельцев сообщил, что ведет переговоры с Испанией о "покупке" современных и обновленных танков Leopard 2 … хотя и дал понять, что предпочел бы их в качестве "безвозмездной помощи", как это сделали другие более щедрые европейские партнеры", – пишет испанская газета El Mundo.
Ранее издание сообщало, что Минобороны Украины "удивлено и разочаровано" реакцией Мадрида на запросы Киева о поставках тяжелого вооружения. Журналисты писали, что после апрельского визита на Украину премьер-министра Испании Педро Санчеса, в ходе которого он подтвердил намерение помогать Киеву "в меру своих возможностей", украинским властям была отправлена лишь партия легких оборонительных средств, бронированная машина скорой помощи, противотанковое оружие и пулемет.
В июне El Mundo писала, что испанский кабмин хочет передать Киеву 40 немецких танков Leopard 2. Позднее СМИ сообщили, что ФРГ заблокировала эту сделку. В итоге количество танков снизили до 10, однако в начале августа министр обороны Испании Маргарита Роблес сообщила, что Мадрид отказался от передачи вооружения, сославшись на "плачевное состояние" танков.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по словам главы МИД ФРГ Анналены Бербок, Германия столкнулась с "абсолютным дефицитом оружия".
Северная Македония передала Украине танки и самолеты, заявили в Киеве
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем