В России
Совет ГД: последствия действий Киева могут стать поистине ужасающими

Совет Госдумы потребовал немедленного прекращения обстрелов ЗАЭС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 августа/ Радио Sputnik. Совет Госдумы осудил обстрелы украинскими военными формированиями Запорожской атомной электростанции и потребовал немедленного прекращения обстрелов станции и других объектов, разрушение которых несет катастрофическую опасность.
«
"Ракетно-артиллерийским ударам подвергается критически важная инфраструктура ЗАЭС, нарушение ядерной и физической безопасности которой грозит масштабной катастрофой в центре Европейского континента. Последствия безрассудных действий Киева, отдающего приказы об обстрелах ЗАЭС, могут стать поистине ужасающими", ­– говорится в заявлении Совета Госдумы.
В документе отмечается, что на данный момент избежать катастрофы и обеспечить защиту основных объектов ЗАЭС и города Энергодара удается только благодаря "самоотверженности российских военнослужащих, выполняющих свой долг в рамках специальной военной операции".
Нападения на ЗАЭС являются нарушением международного гуманитарного права, что влечет ответственность причастных государств и политиков, которые отдают преступные приказы и их исполняют.
«
"Россия постоянно поднимает в Совете Безопасности ООН вопрос о недопустимости ударов по ЗАЭС со стороны Украины. Приводит неопровержимые доказательства преступлений киевского режима. Призывает страны, влияющие на Киев, принудить украинскую сторону к немедленному прекращению обстрелов", – отмечается в заявлении ГД.
Исходя из вышесказанного, Совет Государственной Думы призывает ООН и МАГАТЭ, а также национальные парламенты, межпарламентские организации и органы "дать принципиальную оценку преступным действиям Киева и потребовать от властей Украины немедленного прекращения обстрелов ЗАЭС и других объектов, разрушение которых несет опасность радиоактивного, химического и биологического заражения и техногенной катастрофы".
Также Совет ГД требует прекратить поставки на Украину вооружений и подтверждает готовность России сделать все необходимое для организации международной миссии МАГАТЭ на ЗАЭС.
Ранее радио Sputnik сообщило, что власти Запорожья опасаются срыва Киевом визита МАГАТЭ на ЗАЭС.
Военный эксперт: без американцев в сторону ЗАЭС ни одна ракета не уходит
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем