В мире
Посол РФ в Японии призвал Токио прекратить "демонтаж связей" между странами

Посол РФ в Японии: Токио нужен трезвый подход в отношениях с Москвой, а не демонтаж связей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 августа/ Радио Sputnik. Политика властей Японии на продолжение санкционного давления на Москву только отдаляет перспективу нормализовать отношения с РФ, заявил посол России в Японии Михаил Галузин.
Во вторник утром правительство Японии обсудило дальнейшие шаги в связи с событиями на Украине. Итогом стало подтверждение намерения Токио взаимодействовать со странами G7 по вопросу антироссийских санкций.
В этой связи дипломат призвал Токио "к трезвому и реалистическому подходу и прекращению демонтажа российско-японских связей".
«
"Руководство Японии решило продолжить санкционное давление на Россию. Шаг недружественный, недальновидный и контрпродуктивный", – говорится в опубликованном заявлении дипломата.
Галузин подчеркнул, что такой курс не повлияет на ход российской спецоперации на Украине, "экономика нашей страны все эти рестрикции и далее будет выдерживать, а вот перспективы возвращения российско-японских отношений в нормальное русло он, безусловно, ещё более отдаляет".
«
"Призываем японскую сторону к трезвому и реалистическому подходу, прекращению демонтажа российско-японских связей, не приносящего никаких выгод самой Японии", – добавил глава российской дипмиссии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по словам секретаря Совбеза России Николая Патрушева, Япония хочет стать лидером среди западных стран-"русофобов".
В Анкаре заявили, что не допустят обхода антироссийских санкций
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем