Кардиограмма дня

Александр Малькевич об атаках на Донецк, ситуации на ЗАЭС и медиавойнах

Читать на сайте radiosputnik.ru
- Киевские власти в очередной раз подвергли массированному обстрелу Донецк. И снова с применением "натовского" оружия;
- "Единое правовое пространство в разных сферах". Спикер Госдумы Вячеслав Володин побывал с рабочей поездкой в ДНР;
- Дают больше, чем сообщали. Американские СМИ пишут, что Вашингтон может поставлять Киеву больше специального вооружения, чем заявлял ранее;
- Доказательства готовы направить в ООН. Власти Запорожской области сообщили, что располагают материалами, подтверждающими обстрел ЗАЭС со стороны Украины;
- Новые медиа на освобожденных территориях. Как выстраивать информационную политику?
Об и не только говорим в эфире радио Sputnik с первым зампредседателем комиссии по СМИ Общественной палаты России Александром Малькевичем.
- Приходится в полуподпольных условиях выступать, потому что я сейчас нахожусь в Херсоне. Тоже не самое спокойное место. К сожалению, теперь укрофашисты ведут обстрел не только ночью и на рассвете, но и днем. Причем уже второй день подряд. Бьют и по Антоновскому мосту, и по Каховской ГЭС, и по Запорожской АЭС. Такое ощущение, что они к чему-то готовятся, к какой-то большой постановочной акции. Скорее всего, это может быть связано с тем, что завтра день независимости Украины, и им нужно изобразить какую-то "перемогу".
- Там (на подконтрольной Киеву территории Украины – прим.) страшное зомбирование и репрессивный аппарат. Оно почему получается? Потому что полностью уничтожены независимые СМИ, полунезависимые СМИ, альтернативные точки зрения. Есть только один канализационно-фекальный поток сверху от власти. И другой точки зрения нет. И парадоксальные происходят штуки: некоторые украинцы выходят на своих знакомых в Херсонской, Запорожской областях и начинают соболезновать, мол, у вас там полные руины, живете в подвалах, в лагерях, в палатках. Воды и света нет. Едите арбузную корочку раз в день. Вот что значит связались с Россией. А им отвечают, но вы же нам звоните на мобильный, хотите, мы вам на видео покажем, что все у нас отлично? И идет искреннее удивление, ведь им рассказывают, что весь асфальт вывезли в Россию.
- Сегодня, несколько часов назад в тестовом режиме в Херсоне действительно на частоте 88.1 радио Sputnik вещает, так что наш с вами разговор в Херсоне слышат в режиме реального времени люди прямо в машинах. Это правда. Другое дело, что мы здесь с коллегами хотели все отладить. Потому что только с сегодняшнего дня начали делать ремонт в студии, через недельку подвезут технику, будет фирменная студия как у вас. Тогда уже можно будет делать региональные врезки.
Обсудить
Рекомендуем