В мире
Генпрокурор Польши обвинил главу ЕК в обмане

Генпрокурор Польши обвинил главу ЕК в обмане и назвал ее зама "вредной чешкой"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 августа/ Радио Sputnik. Министр юстиции, генпрокурор Польши Збигнев Зебро на пресс-конференции обвинил главу Еврокомиссии (ЕК) Урсулу фон дер Ляйен в обмане и назвал ее заместителя Веру Юрову "вредной чешкой".
«
"Газета Spiеgel старается представлять версии, якобы это не госпожа Фон дер Ляйнен обманула польское правительство, польского премьера, а действительно за всем стоит, прошу прощения, не хочу употреблять определение "вредная чешка", но госпожа Юрова", – приводит РИА Новости слова Зебро.
По его мнению, глава ЕК несет персональную ответственность за то, что Польша до сих пор не получила деньги из фонда восстановления после пандемии.
«
"Это все сказки для детей. Это Германия виновна в том, что в Польше нет средств KPO. Господа Фон дер Ляйен есть и всегда была важным немецким политиком и явным способом обманула польского премьера, польского президента", – сказал Зебро.
В июне ЕК одобрила план восстановления пострадавшей от пандемии коронавируса экономики Польши (КРО) на сумму более 35 миллиардов евро.
Позднее из-за разногласий с Варшавой по поводу судебной реформы Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС выделит Польше эти средства только в случае реализации положений о независимости судей, на которых настаивают в ЕК.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Польша требует от всех стран ЕС прекратить выдачу туристических виз россиянам.
"Цветы зла". Захарова напомнила Польше, где корни киевского режима
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем