В мире
"Я чувствую себя нищим". Украинские беженцы о шведских пособиях

СМИ: украинским беженцам не хватает шведских пособий

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 августа/ Радио Sputnik. Многие украинские беженцы предпочитают вернуться из Швеции обратно на Украину из-за небольшого размера пособий, говорится в репортаже шведского телеканала TV4.
«

"Если мы куда-то идем, то все время собираем бутылки, все время с собой носим сумку. Я чувствую себя нищим человеком, который должен ходить и попрошайничать, потому что я не могу пойти на работу из-за того, что мои дети не ходят в садик. Мне очень плохо", – приводит РИА Новости слова беженки с Украины.

По данным TV4, что девушка из Чернигова проживает с двумя детьми в приюте для беженцев в городе Тебю недалеко от Стокгольма. Ежедневное пособие для семьи составляет 71 шведскую крону (400 рублей, – ред.) и 43 кроны (240 рублей, – ред.) на каждого ребенка. Однако, уточняют журналисты, этих денег не хватает на питание, одежду, транспорт и медицинское обслуживание.
В материале телеканала уточняется, что выплачиваемые миграционной службой Швеции пособия не индексировались с 1990 годов. В правительстве страны мнения по этому вопросу разделились: есть силы, выступающие за увеличение финансирования, но также много и противников такого шага. По мнению последних, те из иммигрантов, кто может работать, должны зарабатывать сами.
Ранее радио Sputnik сообщило, что журналист с Украины заявил, что беженцев в стране начали выгонять из центров содержания.
"Условия аховые". Журналист рассказал о проблемах с беженцами на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем