Кардиограмма дня

Игорь Ковалев. ЗАЭС, внеочередное заседание ГД РФ и украинское зерно

Читать на сайте radiosputnik.ru
- Как в Эстонии отреагировали на информацию ФСБ о местонахождении гражданки Украины Натальи Вовк, которая убила журналистку и политолога Дарью Дугину?
- Почему визит комиссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС (ЗАЭС) состоится не раньше сентября?
- Какое заявление могут озвучить на внеочередном заседании Госдумы 25 августа?
- Сколько зерна уже вывезли из портов Украины и как обеспечивается безопасность груза?
- Как меморандум об упрощении транзитных перевозок, подписанный в Тегеране, скажется на экономике России?
На эти и другие вопросы в эфире радио Sputnik отвечает первый заместитель декана факультета Мировой экономики и мировой политики НИУ "Высшая Школа Экономики", доктор исторических наук Игорь Ковалев.
- (Об убийстве Дарьи Дугиной – прим.): здесь можно, действительно, только поддержать и выразить соболезнования Александру Гельевичу и всем родным и близким Дарьи Дугиной. Это страшная трагедия, это ужасающий террористический акт. И действительно, если те сообщения, которые мы видели совсем недавно, что ФСБ удалось раскрыть это преступление, то дальше, безусловно, надо добиваться того, чтобы те, кто это заказал, организовал и исполнил, понесли заслуженное наказание. И я думаю, наши власти и спецслужбы будут этого добиваться.
- (О ситуации вокруг ЗАЭС – прим.): нужно иметь в виду, что Америка и даже Великобритания находятся достаточно далеко от Запорожской АЭС. Я не исключаю, что кто-то считает, что их это не коснется, а остальных не жалко. А с другой стороны, мне кажется, здесь в гораздо большей степени средство давления. Попытка сыграть на том, что мы, мол, будем обстреливать Запорожскую станцию, будем требовать, чтобы Россия отвела свои вооруженные силы оттуда, это было и в заявлении Гутерриша, создать демилитаризованную зону, а дальше мы это представим как свою победу. И, наконец, будет, что предъявить - что, наконец, отогнали российскую армию от той территории, которую она "захватила".
- Этот меморандум (между Россией, Ираном и Азербайджаном об упрощении транзитных перевозок – прим.) важен не только с точки зрения трехсторонней торговли, который растет, и, я думаю, эта тенденция сохранится. Но самое главное здесь - слово "транзит". Этот так называемый Южный коридор - это очень важная с точки зрения реалий тема. В условиях санкций, закрытия для российских судов европейских портов и возможности получать товары из западной Европы, которая долгие годы была нашим основным торговым партнером. В условиях поворота на Восток, о котором уже достаточно много говорится и достаточно много сделано, создание альтернативных транспортных артерий очень важно. И Южный коридор – это возможность торговать не только с Ираном, но и торговать со странами Ближнего и Среднего Востока, и даже со странами Южной Азии.
Обсудить
Рекомендуем