ХЗ: Хазин знает

Дефолт США, очень нужный газ из РФ, десять лет в ВТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
- Приближение обрушения: США могут объявить дефолт из-за огромного госдолга;
- Разнонаправленные действия: пока Эстония призывает отказаться от энергоносителей из России, Болгария намерена возобновить импорт газа;
- Еще не вечер: в Великобритании мощная забастовка работников крупнейшего порта из-за рекордной инфляции в стране;
- А кто в ВТО? Взгляд сквозь десятилетие: зачем Россия вступала во Всемирную торговую организацию;
Главные новости экономики – в авторской программе экономиста Михаила Хазина на радио Sputnik.
- (О вероятности дефолта в США – прим.): слово "дефолт" достаточно многозначно. Я уж не говорю про либералов, у них все понятно. Когда свои объявляют дефолт, то это не дефолт, а у чужих дефолт, даже когда не дефолт. С точки зрения чисто формальной, дефолт – это отказ от исполнения своих обязательств. По этой причине арест 300 миллиардов долларов российских резервов – это дефолт США. Потому что они обязались в рамках Бреттон-Вудских соглашений, что доллар будет иметь международное хождение без ограничений, и они нарушили это свое обязательство. Это дефолт.
- Весь германский бизнес кричит, мол, откройте нам "Северный поток-2", а германские политики говорят - нет. Мы, мол, германские политики будем стоять стеной, чтобы вам было плохо. Почему? А очень просто. Потому что германские политики не субъектны, они находятся под контролем британской и американской прессы, потому что все СМИ в Германии контролируются британцами и американцами. Которые не хотят, чтобы Германия покупала российский газ, потому что если Германия купит российский газ, то развалить ее (Германию - прим.) не получится. Соединенным Штатам нужно, чтобы германские капиталы перетекали в США. А Великобритании нужно развалить не только Евросоюз, но и Германию.
- Структурный кризис, который начался в четвертом квартале прошлого года, идет по инфляционному сценарию, что выражается в росте цен. Мы видим, что в США уже год промышленная инфляция в районе 30%. В Германии в мае была 35% промышленная инфляция, про потребительскую я уже не говорю, потому что она настолько искажается гедонистическими методами, что не имеет никакого отношения к реальности. Особенно хороши гедонистические индексы. Что это такое. Если год назад ваша машина стоила 10 тысяч долларов, а сегодня она стоит 15 тысяч долларов, но в ней появилась какая-то "мулька", которой не было, то статистика считает, что роста цен на автомобили нет, потому что удовольствие от новой машины больше, чем то, которое вы получали от старой.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем