В России
Умер один из старейших артистов России Николай Лебедев

На 101-м году жизни скончался один из старейших артистов России Николай Лебедев

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 августа/ Радио Sputnik. Народный артист России, актер театра имени Моссовета Николай Лебедев умер на 101-м году жизни, сообщил Театр имени Моссовета в соцсетях.
«
"Театр Моссовета с прискорбием сообщает, что на 101-м году ушел из жизни старейший актер театра и одним из старейших артистов Москвы, народный артист России, ветеран ВОВ Николай Сергеевич Лебедев, человек большой, сложной и без преувеличения героической судьбы", – говорится в сообщении.
Отмечается, что Лебедев в 1939 году начал работу в Театре юного зрителя, а в апреле 1941 года он был призван в армию и с первых дней войны оказался на фронте. Артист был контужен, ранен и в бессознательном состоянии взят в плен, он совершил три неудачных побега, прошел шесть концентрационных лагерей, а в 1945 году вместе с другими узниками лагеря "Ламсдорф-III" в Судетах был освобожден советскими войсками и продолжил службу в армии.
После демобилизации он вернулся в ТЮЗ, поступил в школу-студию Немировича-Данченко при МХАТе, а после окончания учебы в 1950 году его пригласили в труппу Театра имени Моссовета.
В возрасте 85 лет скончался режиссер "Ералаша" Юлий Файт
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем