В мире
Запорожские власти отвергли идею ООН демилитаризировать зону вокруг ЗАЭС

Член запорожской ВГА Рогов: у ЗАЭС нужна не демилитаризованная зона, а режим тишины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 августа/ Радио Sputnik. Заявление генсека ООН Антониу Гутерриша о необходимости демилитаризованной зоны по периметру Запорожской АЭС (ЗАЭС) и выводе оттуда российской армии, обеспечивающей безопасность объекта, безответственное и не может быть реализовано, заявил РИА Новости член главного совета администрации региона Владимир Рогов.
Гутерриш в четверг заявил, что зона ЗАЭС должна быть демилитаризована, техника и военнослужащие должны быть выведены со станции, следует избегать дальнейшего размещения сил или средств на объекте.
«
"Это исключено. Это безответственное заявление. Предлагать оставить атомную станцию без защиты и в опасности мог человек, либо не понимающий рисков, или, наоборот, понимающий и подталкивающий к трагедии и непоправимым последствиям. Подобное заявление ставит под вопрос уровень компетенции генсека ООН", – сказал Рогов информагентству.
По его словам, выход, способный помочь обезопасить АЭС, – это введение режима тишины с жесткими санкциями силового и экономического характера за его нарушение.
«
"Как только этот режим будет введен и боевики Зеленского будут осознавать всю тяжесть последствий, то никаких проблем на атомной станции и вокруг нее не будет по определению", – подчеркнул Рогов.
Украинские силовики продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию ЗАЭС.
Ранее радио Sputnik сообщило об усилении системы защиты Запорожской АЭС.
Рогов: если остановить ЗАЭС, на Украине наступит энергетический кризис
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем