В России
Путин: осенние выборы послужат развитию демократической системы в РФ

Путин: осенние выборы будут способствовать развитию демократической системы в РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 августа/ Радио Sputnik. Предстоящие осенью выборы будут способствовать развитию демократической системы в России, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Центризбиркома (ЦИК) Эллой Памфиловой.
«
"Для того, чтобы чувствовать себя уверенно, прежде всего, нужно иметь крепкий тыл, а это значит, надежную, развивающуюся, демократическую политическую систему. И выборы, надеюсь, будут этому способствовать, даже не сомневаюсь", – цитирует РИА Новости российского лидера.
Путин добавил, что ко всем кандидатам, которые идут на осенние выборы в России, должно быть объективное отношение. Ознакомившись с представленными ему материалами, глава государства отметил, что среди кандидатов, которым отказали в регистрации, есть представители различных партий, включая "Единую Россию".
В свою очередь Памфилова заявила, что прозрачность и открытость избирательной системы в России выше, чем в признанных недружественными странах.
"Хочу честно сказать, что вот эта прозрачность и открытость, она на порядок выше, чем в тех странах недружественных, которые считают себя демократичными, вот это правда", – сказала глава ЦИК.
По ее словам, для того, чтобы доверие к избирательной системе росло, большое значение придается алгоритму наблюдения за ходом выборов.
"И оно у нас развивается, хочу сказать, что сейчас оно у нас уже многослойное. И первый уровень – это непосредственно сами комиссии, поскольку в них же есть представители всех партий ныне действующих,... поскольку они конкурируют на выборах, это внутренний самоконтроль, он работает. Второе – это то, что возрастет число наблюдателей непосредственно от кандидатов и партий, которые могут работать на избирательных участках во время голосования. Третье – у нас развивается общественное наблюдение", – отметила Памфилова.
Также глава ЦИК заявила, что пандемия стала импульсом для развития цифровизации избирательного процесса.
"Нам пришлось научиться работать полноценно и в условиях пандемии. И, знаете, невольно получился такой мощный импульс, чтобы мы с еще большей энергией развивали цифровизацию всего избирательного процесса, поскольку это очень эффективно и удобно для граждан", – сказала Элла Памфилова.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Госдуме занялись борьбой с подделками протоколов общих собраний жильцов.
Конгрессвумен рассказала о возможном политическом будущем Байдена
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем