В мире
Минобороны РФ: Киев готовит резонансную провокацию на Запорожской АЭС

Минобороны РФ: Киев готовит провокацию на Запорожской АЭС во время визита генсека ООН

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 августа/ Радио Sputnik. Киевский режим готовит "резонансную провокацию" на Запорожской АЭС в период посещения Украины генсеком ООН Антониу Гутерришем, заявили в Минобороны РФ.
Как отметил официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков, украинские власти планируют обвинить Россию в техногенной катастрофе на атомной станции.
Для подготовки провокации командование оперативно-тактической группы "Днепр" к 19 августа развертывает в районе Запорожья посты радиационного наблюдения, а также организует тренировки бойцов 108-й бригады теробороны, 44-й артиллерийской бригады и других воинских частей по действиям в условиях радиационного заражения местности, добавил Конашенков.
«

"Кроме того, подразделения 704-го полка РХБЗ ВСУ должны завершить к 19 августа сосредоточение в районе Запорожья и быть в готовности к фиксации факта аварии на Запорожской АЭС, а также проведению комплекса мероприятий по демонстрации якобы ликвидации ее последствий", – заявил Конашенков.

Украинское руководство неоднократно распространяло дезинформацию о якобы российской оккупации названной атомной электростанции, продолжил он.
Генерал обратил внимание, что ВСУ "ведут обстрелы из дальнобойных артиллерийских систем, прикрываясь АЭС".

Конашенков также подчеркнул, что российская армия не размещала тяжелое вооружение на территории станции или в прилегающих к ней районах.
Вооруженные силы России принимают все необходимые меры по обеспечению безопасности Запорожской АЭС, добавил официальный представитель ведомства.
Ранее радио Sputnik рассказало о последствиях удара со стороны ВСУ по территории Запорожской ТЭС.
Военный эксперт: ВСУ в Донбассе доживают последние дни
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем