Армия-2022

Автономные источники питания для армии и не только

Читать на сайте radiosputnik.ru
Выбранный несколько лет назад курс на импортозамещение материалов и поставку продукции исключительно российского производства оказался верным, сказал руководитель направления аккумуляторных батарей гражданского применения АО «Энергия» Максим Голубев. Какого рода продукцию производят на предприятии? Какие новейшие технологии для военного и гражданского применения были внедрены? В какие страны поставляют произведенную продукцию, и как изменилась география поставок в последние полгода? Об этом в интервью на радио Sputnik.
Максим Голубев: наше предприятие существует уже более 80 лет и занимается разработкой и производством химических источников тока различных направлений. У нас предприятие двойного назначения. Не только для военно-промышленного комплекса, но и для гражданских направлений, которые в последние годы мы все активнее начинаем развивать. Наверное, из самых популярных бытовых источников тока, которые мы всегда видим, каждый из нас использует, каждый может потрогать, и жизнь без них мы не представляем, наверное – это пальчиковые, мизинчиковые литиевые источники энергии. То есть это стандартные батарейки. Наши отличаются от привычных нам, которые мы видим в магазинах, так как у них используется другая химия.
Максим Голубев: действительно, с этой проблемой мы тоже столкнулись. Были компании, с которыми у нас были большие проекты, которые должны были реализоваться в ближайшее время. То есть это компании из Мексики, Колумбии и т.д. Все-таки пришлось это все приостановить. Сначала вмешался коронавирус, а потом присоединились те события, которые сейчас есть. Эти контракты не прерваны, они просто приостановлены. Сейчас весь экспорт сводится к странам бывшего Советского Союза. Здесь мы не только не уменьшили, но, наверное, и увеличили объем экспортируемой продукции.
Обсудить
Рекомендуем