В России
Путин рассказал врио главы Владимирской области, как побороть алкоголизм

Владимир Путин исключил повышение цен на спиртное в рамках борьбы с алкоголизмом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 августа/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин попросил врио губернатора Владимирской области Александра Авдеева развернуть пропаганду здорового образа жизни в рамках борьбы с алкоголизмом, сообщает РИА Новости.
Путин в ходе встречи с Авдеевым, которая прошла по видеосвязи, обратил внимание на высокие показатели заболеваемости алкоголизмом в регионе.
«
"Показатель заболеваемости с диагнозом "алкоголизм" и "алкогольный психоз" в 2021 году составил 122,6 случая на 100 тысяч граждан, что превышает показатель по России в 2,6 раза. Это много", – сказал президент.
По его словам, запретами проблему решить не получится, "нельзя заниматься излишним подъемом цен, акцизов и так далее". Необходимой мерой, по мнению главы государства, является пропаганда здорового жизни.
«
"Нужно все-таки развернуть пропаганду здорового образа жизни. Нужно заниматься этим просто, не отдавать на откуп, не думать, что это какая-то второстепенная вещь: пьют мужики и дальше пить будут. Нет, все не так примитивно и просто, нужно просто этим заниматься. Среди всех мер – ничего нового не скажу, ничего необычного, но тем не менее – пропаганда здорового образа жизни имеет большое значение", – заявил Путин.
Наряду с пропагандой, добавил президент, необходимо и создание инфраструктуры для занятий спортом.
«
"Нужно развивать инфраструктуру для занятий спортом, физической культурой и культурой в самом прямом и широком смысле этого слова. Нужно уделить должное внимание объектам культуры, создавать условия для того, чтобы люди посещали эти объекты, воспитывать интерес к культуре. Здесь есть, чем заняться, тем более что и сама область в этом смысле является одной из цитаделей российской культуры в прямом смысле этого слова", – заключил глава государства.
Ранее в интервью радио Sputnik врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев поддержал идею Госдумы ограничить продажу крепкого алкоголя летом.
Почему россияне стали чаще болеть? Мнение иммунолога
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем