Кардиограмма дня

Виза в США для Лаврова, прогресс по ДСНВ, НАТО и Косово vs Сербия

Читать на сайте radiosputnik.ru
- Чинят препятствия? Посольство России в США потребовало выдать визу главе МИД Сергею Лаврову для визита на Генассамблею ООН.
- Появился шанс? Российская сторона стремится убедиться в серьезности намерений США по поводу заключения нового договора о СНВ.
- История повторяется? НАТО готово вмешаться в ситуацию вокруг Косово. И не на стороне Сербии.
- Некоторые "равнее"? Доходы футболистов несопоставимо больше, чем, например, синхронисток. Хотя намного больше побед и престижа России принесли именно пловчихи.
- FanID всему виной? В России пытаются вернуть болельщиков на стадионы.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России Светлана Журова делится своим мнением в эфире радио Sputnik.
- (О требовании посольства России в США выдать визу Сергею Лаврову для посещения ГА ООН – прим.): к чему они пришли, что доводят до такой абсурдной ситуации. Я не помню, чтобы такое было. Причем надо понимать, что в Европе в дипломатический паспорт виза не нужна, а вот в Америку всегда нужна была виза. И даже наш министр иностранных дел просто так взять и полететь по дипломатическому паспорту не сможет. Сейчас, скорее всего, есть еще и какие-то ограничения по визе - не просто она у него закончилась, а в принципе ввели ограничения. И у делегации тоже. Он же не может полететь туда один, всегда должны быть люди, которые сопровождают и помогают участвовать в мероприятии. Поэтому идет разговор о всей делегации, а не только о министре. Здесь можно говорить о том, на каком уровне у нас сейчас отношения, куда их загнали американцы, потому что мы никого никуда не загоняем. Это они вводят санкции и ограничения. А мы обычно только зеркалим и отвечаем на те действия, которые производятся по отношению к нам. Мы многие годы придерживаемся такой позиции. Это неправильно - лишать нас возможности выступать на сессии, потому что опять будет какая-то однобокая позиция. Этого нельзя допускать.
- Важно отметить, что Сербия либо держит нейтралитет, либо, что чаще всего, поддерживает Россию. И это, надо сказать, такая единственная страна, оставшаяся на территории Европы. Поэтому, несомненно, это не может не раздражать, когда идет "культура отказа". Они (члены НАТО – прим.) боятся, что Сербия может быть таким неустойчивым звеном, которое может расшатать систему общего наезда на Россию. Как это так - Сербия против? А вот потому что у них была Югославия, и они это помнят. И, на самом деле, еще многое другое. И они хотят быть с Россией, потому что для них это важно исторически, когда мы друг другу помогали. И с Россией у них больше общего, чем с Соединенными Штатами или другими странами. Заметьте, многие локальные законсервированные конфликты по всему миру начали опять вспыхивать. Это же политика США. И мы это знаем. Здесь ничего нового.
Обсудить
Рекомендуем