В России
Шойгу опроверг слухи о возможности применения ядерного оружия на Украине

Шойгу: применение ядерного оружия на Украине нецелесообразно

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 августа/ Радио Sputnik. Россия не планирует применять на Украине ядерное оружие, подобная информация является не более чем вбросом, заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на X Московской конференции по международной безопасности в рамках форума "Армия-2022".
«

"В средствах массовой информации распространяются домыслы о якобы готовящемся применении в ходе специальной военной операции российского тактического ядерного оружия либо о готовности применить химическое оружие. Все эти информационные вбросы являются абсолютной ложью", – цитирует его РИА Новости.

Шойгу подчеркнул, что с военной точки зрения в ядерном ударе по Украине нет необходимости.
«
"Главное назначение российских ядерных вооружений – это сдерживание ядерного нападения", – отметил министр.
Глава оборонного ведомства добавил, что утверждения о возможности применения химического оружия Россией в ходе боевых действий на Украине абсурдны, так как оно уничтожено в РФ еще в 2017 году.
«
"Абсурдными являются и утверждения о возможном применении на Украине химического оружия. Напомню, что, в отличие от США, такое оружие было полностью уничтожено в нашей стране еще в 2017 году в рамках выполнения международных обязательств. При этом провокации с использованием отравляющих веществ стали визитной карточкой спонсируемых Западом так называемых общественных организаций вроде "Белых касок" в Сирии", – заявил министр.
Ранее радио Sputnik сообщило, что посольство РФ в США обвинило Вашингтон в повышении ядерных рисков.
Тигран Кеосаян: два сценария ядерной войны написаны в США не просто так
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем