В мире
Власти Запорожской области: вокруг АЭС следует объявить режим тишины

Власти Запорожской области заявили о необходимости ввести режим тишины по периметру АЭС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 августа/ Радио Sputnik. По периметру территории Запорожской АЭС, которая постоянно подвергается обстрелам со стороны украинской армии, следует объявить режим тишины. Об этом РИА Новости заявил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
Ранее постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что демилитаризация Запорожской АЭС, которую предлагает генсек ООН Антониу Гутерриш, сделает ее более уязвимой, в том числе для террористов. Предложение о демилитаризации Запорожской АЭС поддержали в ЕС.
Москва настаивает на необходимости продолжения охраны АЭС российскими военными.
«
"Руководству ООН и главе дипломатии Евросоюза надо не о демилитаризации заявлять, а о введении режима тишины, а также предусмотреть не просто санкции за его нарушение, а жесточайшие санкции за обстрелы АЭС. Думаю, это бы отрезвило бы головы украинских националистов, шантажирующих и ставящих своими обстрелами весь мир под угрозу ядерной катастрофы", – сказал Рогов.
Мужчина погиб в результате удара ВСУ по Энергодару Запорожской области
Украинские войска с начала спецоперации ВС РФ уже несколько раз атаковали территорию Запорожской АЭС. Обстрелы управляемыми ракетами и снарядами западного производства участились с 5 августа. В результате два энергоблока работают не на полную мощность.
Владимир Рогов в этой связи высказал мнение, что провокационные удары ВСУ по АЭС могут привести к остановке реактора и станция не сможет вырабатывать электричество.
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность в связи с ситуацией. Он планирует лично возглавить миссию экспертов международного агентства, которая должна проинспектировать электростанцию.
Помимо этого в ООН прошло заседание Совета Безопасности, посвященное ситуации вокруг Запорожской АЭС. По словам первого зампостпреда России при организации Дмитрия Полянского, украинскую версию событий никто не поддержал.
Накануне радио Sputnik сообщило, что российская система ПВО отразила очередную атаку ВСУ на Запорожскую АЭС.
Обстрел Энергодара был тщательно спланирован Киевом, заявили в Запорожье
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем