В мире
В Греции вернули иранскую нефть, конфискованную США

В Греции завершили перевалку конфискованной США иранской нефти на танкер Lana

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 августа/ Радио Sputnik. Перевалку почти 60 тысяч тонн иранской нефти на танкер Lana завершили в Греции, передает РИА Новости со ссылкой на портал maritime-executive.com, специализирующийся на информации по морским вопросам.
Танкер арестовали в середине апреля. Он оставался на якоре возле порта Каристос на острове Эвбея из-за механической поломки. По решению суда первой инстанции иранская нефть была конфискована в пользу США, ее часть переместили на греческий танкер Ice Energy для отправки в Америку.
Иран назвал захват нефти "ярким примером международного пиратства" и в ответ удерживал в Персидском заливе два греческих танкера. После этого греческие суды сочли незаконной конфискацию нефти и постановили вернуть 60 тысяч метрических тонн сырой нефти, которые перевозили на Lana в цистернах.
«
"Танкеры Lana и Ice Energy стояли рядом друг с другом на якорной стоянке в Пирее с четверга. Lana переместилась на другую якорную стоянку вечером 14 августа. Затем Ice Energy покинул Грецию. Сигнал АИС судна показывает, что в данный момент оно направляется в Гибралтар, куда должно прибыть 20 августа", – сообщил портал.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Азия сместила Европу с первого места среди покупателей российской нефти.
Двусторонних отношений России и Греции "больше нет", заявил посол
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем