В России
Financial Times переврала слова постпреда РФ в Вене о ситуации вокруг ЗАЭС

Постпред РФ в Вене Ульянов обвинил Financial Times в искажении слов о ситуации вокруг ЗАЭС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 августа/ Радио Sputnik. Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что британская газета Financial Times переврала его слова о возможном визите главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси на Запорожскую АЭС.
Ульянов ранее в интервью "Известиям" в ответ на вопрос о сроках визита гендиректора международной организации на ЗАЭС заявил, что "точного ответа никто не даст, включая и самого Гросси". Дипломат высказал мнение, что речь может идти о конце августа или начале сентября.
После этого Financial Times опубликовала статью о том, что Россия якобы отвергает призывы разрешить доступ "на украинскую атомную электростанцию".
Также журналисты газеты написали, что визит Гросси "невозможен раньше конца августа или начала сентября", добавляет РИА Новости.
Ульянов в свою очередь отметил, что британское издание приписало ему слова о точных сроках визита гендиректора МАГАТЭ.
«
"На самом деле я сказал, что господин Гросси мог бы предложить такой график", – уточнил в Telegram-канале дипломат.
Российский постпред выразил уверенность в том, что британская газета намеренно исказила его высказывания.
Зеленский: обстрелы ВСУ Каховской ГЭС чреваты ядерной катастрофой
Украинские войска с начала спецоперации ВС РФ уже несколько раз атаковали территорию АЭС. Обстрелы управляемыми ракетами и снарядами западного производства участились с 5 августа. В результате два энергоблока работают не на полную мощность.
Владимир Рогов в этой связи высказал мнение, что провокационные удары ВСУ по АЭС могут привести к остановке реактора и станция не сможет вырабатывать электричество.
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность в связи с ситуацией. Он планирует лично возглавить миссию экспертов международного агентства, которая должна проинспектировать электростанцию.
Помимо этого в ООН прошло заседание Совета Безопасности, посвященное ситуации вокруг Запорожской АЭС. По словам первого зампостпреда России при организации Дмитрия Полянского, украинскую версию событий никто не поддержал.
Ранее радио Sputnik сообщило, что российская система ПВО отразила очередную атаку ВСУ на Запорожскую АЭС.
Западные СМИ признали правду о событиях в Буче, заявил Небензя
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем