Узнать за 90 секунд

Обоюдной любви не получилось: развод Норвегии со Швецией

Читать на сайте radiosputnik.ru
13 августа 1905 года в Норвегии прошел референдум о расторжении унии со Швецией.
Она был заключена в 1814 году. До этого Норвегия были в унии с Данией. Норвегия стала наградой Швеции за то, что она вовремя подсуетилась и вступила в антинаполеоновскую коалицию. Дания же выступала на стороне Франции. По иронии судьбы, шведские войска в войне с Наполеоном возглавлял бывший наполеоновский маршал Бернадот, кронпринц, будущий король Швеции. По итогам Венского конгресса Норвегия была закреплена за Швецией.
Но обоюдной любви у Норвегии и Швеции не получилось. Стокгольм отказывал норвежцам в автономии, ограничивал их политические права. В итоге норвежские правящие круги стали ратовать за расторжение унии, хотя шведы активно пытались вести контрпропаганду. Они говорили норвежцам: вот выйдите вы из унии с нами, и вас тут же захватит Россия. Однако и здесь шведы просчитались. Это Швеция многократно воевала с Россией, еще со времен викингов, а норвежцы с русским веками вели взаимовыгодную торговлю и никогда друг с другом не воевали.
В итоге все кончилось тем, что на общенациональном референдуме 97% норвежцев высказались за расторжение унии.В Швеции была объявлена всеобщая мобилизация. Но потом страсти улеглись – и стороны все-таки сели за стол переговоров. Норвегия была объявлена независимой. А итоги народного референдума были признаны странами Европы. Vox populi - vox Dei: глас народа – глас Бога.
Обсудить
Рекомендуем