В мире
Посол Китая в РФ: США на всю голову больны менталитетом холодной войны

Посол Китая в РФ: США пора прекратить попытки сохранить американскую гегемонию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 августа/ Радио Sputnik. Визит спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси стал крупной политической провокацией и нанес удар по китайско-американским отношениям, заявил посол КНР в России Чжан Ханьхуэй.
«

"Он (визит, – ред.) полностью нарушает принцип "одного Китая" и положения трех совместных китайско-американских коммюнике. Это безумное действие создало напряжение в Тайваньском проливе, нанесло ущерб бурному и стабильному развитию Азиатско-Тихоокеанского региона, а также сильно ударило по политической основе китайско-американских отношений", – приводит слова дипломата РИА Новости.

По его словам, тайваньский вопрос является самым чувствительным в двусторонних отношениях США и Китая, а визит Пелоси дал Тайваню дополнительную почву для разговоров о прорыве в тайваньско-американских отношениях.
«
"Тайваньский вопрос является самым важным, ключевым и самым чувствительным вопросом в китайско-американских отношениях. Пелоси – третий по важности политик в США. Она прилетела на Тайвань на американском правительственном самолете, она открыто представляла США и признала, что это был официальный визит. А Дипломатическая прогрессивная партия Тайваня раструбила, что этот визит стал большим прорывом в тайваньско-американских отношениях", – сказал Чжан Ханьхуэй.
Посол уверен, что США пора прекратить попытки сохранить свою гегемонию, которая с каждым днем все больше теряет вес и доверие народных масс. По его словам, США "не гнушаются никакими средствами, разыгрывают тайваньскую карту, чтобы затем осуществить сдерживание Китая".
«
"Соединенные Штаты на всю голову больны менталитетом холодной войны. Но им пора проснуться и прекратить тщетные попытки сохранить американскую гегемонию, которая с каждым днем все больше теряет свою силу и доверие народных масс", – подчеркнул дипломат, добавив, что отношения между Китаем и США могут существовать только на основе взаимного уважения и мирного сосуществования.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Китай отправил к Тайваню 21 самолет и шесть кораблей.
МИД Китая показал, как США видят "защиту прав человека"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем