Узнать за 90 секунд

"Подруга дней моих суровых": Арина Родионовна

Читать на сайте radiosputnik.ru
12 августа 1828 года скончалась Арина Родионовна, няня Пушкина.
Поэт не раз говорил о том, что она стала прототипом няни Татьяны Лариной в поэме "Евгений Онегин". Арину Родионовну он также вывел в ряде женских образов в трагедии "Борис Годунов", пьесе "Русалка", романе "Арап Петра Великого".
В метрических документах она записана как Родионова, по имени отца. В литературе известна как Арина Родионовна, реже под фамилией Яковлева. И совсем не упоминается как Матвеева – по фамилии мужа.
Бабка Пушкина хотела дать няне вольную, но та отказалась. Оно и понятно – муж умер, свои дети выросли. Да и вообще дворовые люди, те что использовались помещиками в качестве прислуги, редко соглашались на вольную, поскольку не имели определенного ремесла, да и привыкли к своей жизни при хозяевах. И о хлебе насущном не надо было заботиться. Кстати, разряд дворовых людей стал настоящей головной болью властей при подготовке манифеста 1861 года.
В 1824-1826 годах, во время ссылки поэта, Арина Родионовна жила с ним в Михайловском. Ей тогда уже было под 70...
А в конце XIX века один публицист "демократического направления" всерьез поругивал старозаветных нянюшек. Дескать, они вдалбливают в головы своих юных воспитанников всякие небылицы, глупости, суеверия и предрассудки. Вот бы его послушал Пушкин! А то, что няни, а позднее – родные бабушки, учат своих воспитанников первым азам родной речи, воспитывают в них первые нормальные человеческие чувства, рассказывают о том, что такое хорошо, и что такое плохо – это не в счет. Глупые необразованные няньки – главный тормоз прогресса России, писал разудалый публицист. И ведь все это говорилось вполне серьезно, без тени спасительной иронии. Наверно, няни должны были внушать своим подопечным не первые азы любви и доброты, а штудировать с ними сочинения Бакунина, Маркса и Бебеля.
Слава Богу, что Арина Родионовна не имела никакого понятия о Канте и его "категорическом императиве", а то, кто знает, может быть Пушкин стал бы не "солнцем русской поэзии", а скучнейшим начетчиком, приват-доцентом или зауряд-профессором какого-нибудь провинциального университета...
Обсудить
Рекомендуем