В мире
Польские ядерщики заявили о повреждении инфраструктуры Запорожской АЭС

РАА: питание одного из реакторов Запорожской АЭС обеспечивают генераторы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 августа/ Радио Sputnik. Один из энергоблоков Запорожской АЭС (ЗАЭС) обеспечивают питанием за счет дизельных генераторов, утверждает Государственное агентство атомной энергии Польши со ссылкой на украинское управление по атомному надзору.
Ранее глава украинской компании "Энергоатом" Петр Котин счел целесообразным удар по линии электропередачи ЗАЭС.
«
"Украинское управление по атомному надзору сообщило Государственному агентству атомной энергии (PAA) о последствиях обстрела Запорожской АЭС; зафиксировано несколько повреждений инфраструктуры, которые не влияют на ядерную безопасность", – приводит РИА Новости фрагмент сообщения РАА.
Польское агентство отмечает, что "в результате разрушения электрощита, пришлось запустить дизель-генераторы в одном из энергоблоков", а питание реактора и систем охлаждения бассейна отработанного ядерного топлива обеспечивают генераторы.
«
"Основываясь на приведенной выше информации, эксперты PAA оценивают, что инцидент не влияет на ядерную безопасность", – следует из сообщения организации.
ЗАЭС – крупнейшая в Европе атомная электростанция, расположенная неподалеку от Энергодара. Город и станция находятся под контролем ВС РФ.
Приазовская часть Запорожской области перешла под контроль российской армии в ходе спецоперации на Украине.
Ранее радио Sputnik сообщило, что СК РФ расследует обстрел Запорожской АЭС.
Политолог: обстрелы ВСУ Запорожской АЭС похоронят киевский режим
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем