В России
Ушла из жизни заслуженный художник РФ Наталья Нестерова

Заслуженный художник РФ Наталья Нестерова скончалась на 78-м году жизни

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 августа/ Радио Sputnik. На 78-м году жизни скончалась заслуженный художник РФ Наталья Нестерова, сообщается в Telegram-канале Государственной Третьяковской галереи.
«
"Ушла из жизни Наталья Игоревна Нестерова – талантливая художница, педагог, профессор. Ее смерть – огромная утрата для нашей культуры, для людей, которые ее знали и любили", – говорится в комментарии.
Представители музея отметили, в частности, уникальность художественного языка Нестеровой.
«
"Она продолжала опыты модернистов и наивных художников, работала с упрощенными формами, благодаря чему ее живопись была "объемной", фактурной. Художница использовала загадочные сюжеты, напоминающие притчи, иногда с христианскими и мифическими аллюзиями", – добавил собеседник агентства.
В собрании Третьяковской галереи находится более пятидесяти произведений художницы.
Наталья Игоревна Нестерова, советский и российский художник-живописец, родилась 23 апреля 1944 в Москве в семье архитекторов. В 1968 году окончила Московский художественный институт имени Сурикова. С 1969 года являлась членом Союза художников СССР, в 1991-м стала профессором Российской академии театрального искусства. С 2001 года была членом Российской академии художеств.
Ранее радио Sputnik сообщило, что на 75-м году жизни умер экс-тренер "Спартака" и сборной РФ по футболу Георгий Ярцев.
Скончался 22-летний солист "Кремлевского балета" Анатолий Соя
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем