В мире
Захарова "поставила двойку" эстонскому премьеру за незнание прав человека

Мария Захарова обвинила премьера Эстонии Каллас в незнании прав человека

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 августа/ Радио Sputnik. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас, получив и место в партии, и должность в правительстве по блату, профессионально не подготовлена и не обладает знаниями в области прав человека, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Так она прокомментировала "визовую" инициативу эстонского премьера.
Ранее Каллас назвала посещение Евросоюза привилегией, а не правом, и призвала лишить этой привилегии граждан России, прекратив выдавать им въездные визы.
«

"Вы удивлены, что высокое должностное лицо страны-члена ЕС может нести чушь на грани национализма? Это нормально. Она же не сама стала премьер-министром, а унаследовала должность династически, по праву рождения получив все по блату: место в партии, должность в правительстве", – написала в Telegram-канале Захарова.

Дипломат напомнила, что в международной практике есть целый ряд документов, которые закрепляют свободу человека на передвижение. В частности, она упомянула положения учредительных документов ОБСЕ, статьи Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП), Всеобщую декларацию прав человека и Европейскую конвенцию по правам человека (ЕКПЧ).
«
"Эта свобода стала реальностью, которую воспринимают как данность сотни миллионов людей во всех государствах региона", – подчеркнула Захарова.
Она добавила, что свобода передвижения является неотъемлемым условием для пользования "широким спектром гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав, в том числе таких, отступления от которых не допускаются (право на жизнь и право на свободу от пыток и т.д.)".
«
"Садись, Кая, двойка", – заключила дипломат.
Ранее радио Sputnik рассказало, почему в Сети усомнились в наличии мозга у премьера Эстонии.
Медведев назвал "визовую" инициативу премьера Эстонии "нацистской хренью"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем