Кардиограмма дня

Владимир Соловьев. Работа военкоров: вызовы, риски и самые опасные страны

Читать на сайте radiosputnik.ru
Спецоперация на Украине: как работают военкоры? С какими вызовами они сталкиваются? Как победить информационную войну? Самые опасные страны для журналистов?
Об этом в эфире радио Sputnik. Гость: председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.
Владимир Соловьев: было непросто и, наверное, достаточно опасно проводить конференцию в нынешнем Луганске. У нас в уставе Союза журналистов есть строчка, что мы должны стараться повышать профессиональный уровень наших коллег. И мы придумали новый формат образовательных форумов - "Инфорум". Мы привозим в какой-то город суперспециалистов по продвижению СМИ, и они целый день рассказывают нашим коллегам, которые не успевают следить за тем, куда развивается творчество или техническая мысль. Это пользуется огромной популярностью. В начале лета наши коллеги из Донбасса попросили сделать что-то такое у них. Мы собрали команду и поехали на автобусе в Луганск. Команда была очень интересная. Нам было крайне интересно пообщаться с коллегами из Луганска. Они, конечно, совершенно удивительные люди - они восемь лет жили в таком полувоенном, отрезанном от большой земли формате - и нам тоже есть, чему у них поучиться.
Владимир Соловьев: блогеров мы в Союз журналистов не принимаем. Если человек работает в официальном СМИ, если он берет на себя не только права, но и обязанности журналиста, то ты наш. А если человек садится перед экраном и что-то такое там несет с матерком без всякой ответственности за свои слова, то увы. Мы прекрасно понимаем, что большинство блогеров - это люди, которые просто деньги зарабатывают.
Владимир Соловьев: с Дарьей Асламовой я знаком уже много лет. Когда-то я был собственным корреспондентом "Первого канала" в Югославии и, когда она приезжала от "Комсомольской правды", ездила вместе со мной и моим оператором по достаточно опасным местам. Она вообще девушка отчаянная. И когда я услышал, что она сейчас попала в эту переделку, решил, что она опять захотела испытать судьбу. Мы, конечно, связались с коллегами из "Комсомолки", МИД, который подтвердил, что Косово сейчас - это опасная территория для россиян и для российских журналистов. Косовары всегда считают, что российские журналисты изначально поддерживают Сербию, работают на сербской стороне. И, к сожалению, мы говорим об отсутствии солидарности. Эту истерику раскручивают чаще всего наши косовские коллеги-журналисты. Это определенный опыт. Часть нашей работы может быть опасной, если необходимо рассказать о том, что происходит в подобных странах, регионах. Тем не менее мы всегда советуем нашим коллегам тщательно готовиться к таким опасным командировкам, тщательно продумывать логистику, понимать, какие документы нужно иметь при себе.
Обсудить
Рекомендуем