В мире
Жители Молдавии запасаются дровами на фоне энергетического кризиса

В Молдавии спрос на древесину превысил имеющиеся запасы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 августа/ Радио Sputnik. Жители Молдавии начали стремительно запасаться дровами на фоне энергетического кризиса, однако спрос превысил имеющиеся запасы, сообщил глава управления лесного фонда при правительственном агентстве Moldsilva Юлиан Мамай.
«
"Жители страны готовятся к тяжелой зиме, в райцентрах скупают дрова большими темпами, запасы на складах быстро опустошаются, несмотря на рост цен на древесину на 10%", – цитирует его РИА Новости.
По словам Мамая, на данный момент у агентства есть запас в 23,9 тысячи кубометров древесины в разных лесных хозяйствах, но во второй половине года прогнозируется существенный рост.
РИА Новости отмечает, что в Молдавии в домах с печным отоплением проживают около 660 тысяч семей. В целом население страны в период холодов потребляет более одного миллиона кубометров дров, однако Moldsilva прогнозирует, что сможет обеспечить около 800 тысяч кубометров из необходимого объема.
Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) Молдавии утвердило новый тариф на газ – для бытовых потребителей он вырос на 23,6%, до 1 100 долларов за тысячу кубометров.
В "Молдовагазе" заявили, что новый тариф не покрывает стоимость закупки газа и его транспортировку, поэтому компания вынуждена попросить "Газпром" об отсрочке платежа за август.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Молдавия может полностью перейти на украинскую электроэнергию.
Вице-премьер Спыну: Молдавия не будет просить у России дешевый газ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем