В мире
Украинских новобранцев отправляют на убой, заявил наемник из Австралии

Австралийский наемник – The Guardian: ВСУ отправляет на фронт неподготовленных новобранцев

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 августа/ Радио Sputnik. Подразделения ВСУ укомплектованы новобранцами, у которых нет боевого опыта, но командиры тем не менее отправляют их на передовую. Об этом рассказал журналистам британской газеты The Guardian наемник из Австралии Мэтт Ро.
«
"Ты спрашиваешь, сколько из вас стреляли раньше из винтовки. Из ста человек только двое поднимают руку", – цитирует его РИА Новости.
Воевавший в Донбассе на стороне киевских властей австралиец также не имеет опыта участия в боевых действиях.
По словам Ро, на родине он занимался садоводством и ландшафтным дизайном. Однако, как пишет The Guardian, это не помешало ему тренировать мобилизованных украинцев.
Кроме австралийца, подготовкой новобранцев для ВСУ никто не занимается, отмечает газета.
Журналисты добавляют, что в Австралии Ро "может столкнуться с неприятностями". По законам островного государства, в случае ареста и вынесения приговора ему может грозить пожизненное заключение за выезд из страны для участия в вооруженном конфликте за рубежом.
По данным Минобороны РФ, на территорию Украины с 24 февраля прибыли более 7,1 тысячи наемников из 60 государств.
Ведомство неоднократно подчеркивало, что лучшее, на что могут надеяться "солдаты удачи" – многолетнее тюремное заключение.
Ранее радио Sputnik сообщило об уничтожении подразделениями ВКС РФ более 80 иностранных наемников за сутки в зоне спецоперации на Украине.
Источник: под Харьковом ликвидирована группа испаноговорящих наемников
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем